Вершина «Кленовой» горы. Небольшой поход выходного дня

Давно я не гулял по «Кленовой» горе. После несколько провального похода по Уральским горам я вернулся домой и понял, что мне не хватило... Еще несколько дней выходных и есть возможность сходить куда-нибудь еще. А вот куда? "Иди на свою гору", говорит Гузька. Точно! Так и поступим.

гора Кленовая20 августа 2018 года. Забронировано место в автобусе до Учалов. Кстати ... с каких пор в блаблакаре можно бронировать автобусы?!?!? Бесит! Но это мелочи. Место забронировано и через три часа я выхожу у эстакады недалеко от Шартымки.  Погода шепчет, светил солнце, но не жарко. Ветерок гонит небольшие тучки. Самое то для того, чтобы идти и идти до самой вершины.

искусственный пруд

От эстакады идут довольно хорошие дороги. Тут должно быть много грибников и ягодников. А так же тут ходит много лошадей.  Так и пойдем.

С собой я взял три полторашки воды. В прошлый раз, когда я ходил на эту гору, я пролетел с водой и немного поголодал без воды. В этот раз я буду чуточку умнее и спрячу полторашку минералки  на половине пути домой. Небольшой искусственный пруд, рядом видная береза, вот под ней я и спрячу свою заначку. Кстати, сегодня первый раз задумался о том, что это по сути мой первый в жизни схрон.

Дальнейшая моя дорога шла уже только в гору. Тяжко, непривычно, и немного жарко. Но вокруг прекрасная степь, гудят комары, пчелы. Идти легко. Вокруг красота.

подъем на кленовую горуЯ обратил внимание на то, что вокруг очень много грибов и рябины. Говорят, что рябины много, если впереди снежная и холодная зима. Если верить этим поверьям, значит нас ждет жутко много снега и будет очень холодно. Пока же я иду и наслаждаюсь вкусом почти поспевшей рябины.

Дорога ведет все выше и выше. Вид просто грандиозный. Но впереди меня ждет другая высота. Гора Кленовая не очень высокая. По картам Гугла всего 800 метров максимальная высота. Но это по сути мои первые 800 метров в жизни и сегодня я должен их пройти.

Огромное количество грибов. Они порой даже мешают идти. Сюда никто не поднимался за грибами уже много лет. Тут были только лошади.

Скоро будет темнеть. Надо искать место для ночлега. Я хотел дойти до вершины. Но сегодня я поставлю палатку в 200 метрах от вершины. Я вижу, что там проблема с местом для палатки, а я сейчас стою на большой поляне с офигенным видом  и огромным количеством дров. Тут не был никто и никогда, хотя стоп ... небольшая кучка с бутылками и полуистлевшими жестяными банками говорит о том, что тут кто то когда то был... Ну и пусть! Я сегодня тут заночую.

Попробовал приготовить компот из собранной рябины и шиповника. Истратил на это пол литра воды. Однако я обложался. Шиповник рассыпался испортив мою водичку жесткой внутренней щетиной. Вот блин... Пол литра воды на травку. Эх, а где то там внизу, под неказистой березой у водоема лежит моя бутылка холодной минералки, которую я бережно запрятал.

С недавнего похода на Уральские горы я помнил, что в походе совершенно не хочется есть. Так и тут. Я шел весь день, из еды грыз немного орехов, семечек и немного ягод рябины, сил потрачено очень много, а кушать совершенно не хочется. Однако знаю, надо себя заставить. Потому заставляю себя съесть банку консервов и банку тушенки. Вот теперь сил на завтра точно хватит.

Солнце "погасло", внизу видны фонари на трассе у Шартымки, звезд очень много. Безумно хочется спать, потому нет сил даже посидеть у костра. Иду в палатку. Кстати о палатке ... надо поискать простую одноместную палатку, чтобы можно было бы ходить в поход одному и не тащить на себе лишние килограммы.

вид с утренней кленовой горыНочь пролетела. Мало что помню кроме того, что вертелся как юла. Я отвык спать на жестком каремате. Однако проспал как убитый. Проснулся лишь утром, мочевой пузырь позвал меня прогуляться. Выйдя из палатки я обомлел. Солнце всходило. Внизу земля окутана туманом. Время начало шестого. День должен быть прекрасным. утро на кленовой горе

Сделав несколько фотографий, сдела дела, ради которых вылез из палатки, я вернулся под теплый спальник.  Из под него  я не захочу вылазить еще несколько часов.

Утро было действительно прекрасным. пели птицы, трещали и гудели все насекомые. Мне предстояло собрать палатку, подняться на вершину, пофотографировать с нее, а потом мне предстояла долгая дорога вниз. В 17.00 меня от эстакады должен забрать автобус.

Лагерь собрал быстро. Огонь не разводил, незачем. Попил водички и побрел вверх. Ноги совершенно не хотели идти. Однако надо!

Несколько минут и я на вершине. Хотя нет, стоп. Это не вершина, верх идет все выше. Пошел дальше. Поляна, лес, поляна, лес. Тут никогда не было ни одного грибника. Весь лес просто зарос груздями. Тут грузди везде, под каждым деревом и кустом. Тут лес грибов. Все подсохло уже, но несколько дней назад тут можно было бы собрать полный багажник грибов. Но сегодня они мне не нужны, а вот другое растение меня порадовало. Костяника. Ползал по кустам и траве собирая сочную ягоду. Много воды и витаминов.

вид с горыЯ шел все выше и выше. Сил много, виды завораживали. Главное - была цель дойти до вершины. Через час подъема я остановился. Она! Вершина. Возможно где то есть камни выше, однако по своей сути я стоял сейчас на самой высокой точке моей любимой горы. Вид потрясал. Мозг отказывался перевалить это. Все, что было внизу, было подернуто небольшой дымкой.  Казалось, что ты стоишь у большой фотографии. Протяни руку и потрогай.

Сделав фотографии, разослав по своим друзьям Вконтакте я двинулся в обратный путь. И через пару сотен метров понял, что заблудился. Нет, я не совсем заблудился, я потерял ориентиры. Организм говорил, что я иду не туда и через некоторое время я понял, что не так .. последний день я постоянно видел дорогу вниз. Однако тут, стоило мне зайти в лес, как мозг повел меня в другом направлении - по горе. Дабы не ошибиться я нашел тропу лошадей и по ней двинулся. Мне помогло. Буквально через пару сотен метров моя тропа пошла резко вниз.цветы

Очень красиво. Деревья, трава и цвета. А еще толпы шмелей и пчел носились туда сюда. Гул стоял такой, будто недалеко от меня улей. Однако это не так! Ни шмелям ни пчелам до меня дела нет.

Тропа постоянно шла вниз. Мой путь вних отличался от дороги вверх тем, что почти не было скал, по которым надо ползти. Небольшой склон, трава, трава, трава. Когда я шел, я вспоминал, как вчера забирался на гору и понял, что выбрал не совсем верный путь. Мой путь вверх был по скалам, резкие подъемы, частый кустарник, все это затрудняло подъем. Мне надо было взять чуть левее и просто подниматься по травянистому склону.

Сейчас же я просто летел. Немного погодя я наткнулся на то место, где ночевал в прошлом году. Блин, я так и не узнал, что там с моими кленами, которые я посадил в прошлом году. Но я обязательно узнаю, чуть позднее я обязательно пройду от трассы до того места, гед высадил первый клен и начал разбрасывать семена американского клена.

Еще чуть позже я спустился. Нет, я не дошел до эстакады, просто спустился с горы. Мой путь теперь был чуть левее. Идти еще далеко, а ноги уже отказывали идти. Кстати ... одеть берцы в гору было не совсем верным решение. Надо найти хорошие трекинговые ботинки. Хорошие! Обязательно куплю.

До автобуса мне оставалось несколько часов, потому я спокойным шагом шел в сторону эстакады. Вокруг  был действительно божественный день и невероятная природа. Мешало лишь одно, я уже немного устал, потому ноги волочил, честно говоря. Но шел и наслаждался красотой. Через несколько минут я дошел еще до одного искусственного пруда. Тут много следов от копыт, небольшой ручеек втекает и вытекает в сторону трассы. По нему я не пойду. Я не хочу к трассе, мне надо дальше. Ноги гудят ... берцы блин плохая идея для длительного пути по ровной дороге ... но это позже.

Меня заинтриговала одна полянка. На ней я нашел кусты: боярышника, черемухи, калины, рябины, волчьей ягоды, а так же малина. Вглубь зарослей я не рискнул заходить, осталось только наткнуться на медведя, собирающего ягоды. Но вот черемуху я поел ... как давно я не ел черемухи.

Оставить комментарий

Категория Общее

Добавить комментарий

Войти с помощью: