Права для управления байдаркой

Сегодня меня вогнали в ступор. Рассказывая своему благодарному слушателю о путешествии на байдарках по Карелии и Белолму Морю я услышал вопрос, от которого растерялся. Есть ли у меня права для управления байдаркой?

Рассмеявшись я начал было говорить, что для того, чтобы ходить на байдарке не нужны права, а мне в ответ рассказывают историю, как человек купил права ГИМС, т.е. купил права в государственной инспекции по маломерным судам. И задался я вопросом, а является ли байдарка маломерным судном?

Я пошел в интернет и прочитал, что права по управлению маломерным судном получить может любой совершеннолетний гражданин РФ, который должен пройти курсы и сдать экзамен в ГИМС. Дальше я стал разбираться в том, для управления каких "лодок" необходимы права. Прочитал, что права нужны для управления катерами, гидроциклами, яхтами, моторными лодками и моторными катамаранами. Байдарки к таким не относятся, хотя моторный катамаран меня напряг, ведь переодически в Карелии я сплавлялся именно на таких плав.средствах. А так же вообще не надо регистрировать в ГИМС лодки, купленные с целью передвижения во внутренних водоемах (реках и озерах) РФ, плавстредство без силовой установки и грузовой подъемностью до 200 кг включительно, плавсредство с мощностью силовой установки до 8 кВт или 9,9 л/с, гребные лодки. О, а вот к гребным лодкам моя байдарка как раз относится.

Так что не надо прав на управления байдаркой.

Оставить комментарий

Категория Волонтер рекомендует

Добавить комментарий

Войти с помощью: