Поиск старых кирпичей

Одно из самых запоминающихся событий в моих походах является поиск кирпичей с клеймами их авторов. Уже много лет, со времён детских походов в Карелию, я коллекционирую кирпичи с клеймами.

Много лет назад я нашёл в тайге Карелии кирпичи с клеймом "Желсиликат". Я много лет убил на то, чтобы понять, что на этих кирпичах выбито слово Желсиликат. Как впоследствии оказалось - это достаточно редкий тип кирпича,  которые сразу же после моих статей бросились искать музеи Карелии и музеи кирпичей. Да, да, есть и такие в нашей России.

После Желсиликата я нашёл много разных кирпичей, в том числе огнеупорный кирпич, который создал Боровичский комбинат огнеупоров.

Моя коллекция не большая, однако все кирпичи были найдены мной в походах, что добавляет им ценность. И сейчас каждый раз, как я прихожу на какую-нибудь развалину или просто завод, если я вижу кирпичную кладку, я обязательно смотрю, нет ли среди этих кирпичей - с клеймами. И если такие кирпичи есть, я обязательно их буру с собой. И не важно, срарые это кирпичи или современный Кирпич энгельс, этот кирпич обязательно становится достоянием моей небольшой, но очень любимой коллекции.

Оставить комментарий

Категория Волонтер рекомендует

Добавить комментарий

Войти с помощью: