Ночное освещение в походах

Довольно часто, когда смотрю подборки на Ютубе, я вижу ролики, где представляют суперсовременные фонари и светильники для туристов. Я часто задаю себе вопрос, а что я хотел бы взять с собой в поход и какой фонарь я хотел бы иметь с собой в лесу?

Первое, что мне однозначно не нужно - супертяжелые и суперяркие фонари. Зачем? Зачем освещать пару гектар леса, поля или горы? Достаточно освещения 5-6 квадратных метров или же освещение десятка метров перед тобой, в случае если ты идешь по ночной дороге. Так же я не беру "декоративные" фонари, которые кроме необходимых функций пытаются предоставить еще и некую красоту. Я видел фонари с каслинским литьем, и весил такой фонарь около двух килограмм. Зачем такое брать такое в поход?

Мне очень нравится вариант фонарей, для производства электричества которых  ты не тащишь аккумуляторы и батарейки, т.е. фонари с динамомашиной. Идешь, качаешь руку и освещаешь себе путь. Для ребенка в палатку я обязательно беру ночники, чтобы ребенок не боялся темноты. Например, ночник проектор космонавт очень нравится ребенку, позволяет ему почувствовать себя космонавтом находясь под огромным звездным сводом. Я собой я имею пару фонарей, причем один использую при движении, а другой на месте стоянки для освещения в палатке и лагере.

Оставить комментарий

Категория Волонтер рекомендует

Добавить комментарий

Войти с помощью: