Кто управляет жизнью человеческой?

Лично мне нравится этот отрывок из "Мастера и Маргариты". Прекрасный роман Михаила Афанасьевича Булгакова.

Данный отрывок заставил меня задуматься и мне захотелось дать ответ Олегу Басилашвили (Дьявол в романе) с точки зрения пантеиста.

Основная ошибка в вопросе "кто управляет жизнью" в том, что слово "управлять" тут лишнее, оно просто не к месту. Как говорит сам Дьявол "для того, чтобы управлять нужен, как никак, точный план на некоторый более ли менее приличный срок, хотя бы лет так на 1000".  Да, это абсолютно так. Но лично я убежден, что никакого плана не существует. В этом случае жизнью человеческой никто не управляет. Жизнь является результатом синхронной работы миллиардов миллиардов механизмов.

Тело человека, состоящее из миллиардов миллиардов механизмов видит свет, который получается в результате работы миллиардов миллиардов механизмов, вдыхает воздух, который произвели миллиарды миллиарды механизмов, кушает еду, которая была произведена ... ну в общем то понятно. Так вот, все работает слаженно, пока вдруг какой то механизм не дает сбой. Один из механизмов сломался и клетка, которая делилась, разделилась неправильно. Так появилась саркома легкого, так славно описанная Дьяволом в "Мастере и Маргарите". Кто то запланировал появление рака легкого? Нет, он появился сам по себе. Сбой одного механизма. Механизма деления клетки.

Но бывают не только сбои. Бывает и так, что один механизм и другой механизм "сходятся" в одном событии. Идет трамвай, холодно, на рельсах образовался лед, скользкие ботинки у человека. Все сходится в одной точке Х. Человек подскользнулся на ледяной рельсе, упал и его переехал трамвай. Кто то запланировал такое событие? Нет, я не скажу, что "человек сам собою управил", так же я не скажу, что бог или фортуна решили человека бросить под трамвай. Нет, событие произошло само собой, совокупность результатов множества событий, результат работы миллиардов миллиардов механизмов.

Главная ошибка, которую допускают те, кто думают о том, кто управляет жизнью человеческой" в том, что человек, в свойственной ему манере, возвышает "человека" над всеми остальными. Делает его уникальным по отношению, например, травинки. Но это не так. Пантеизм говорит, что человек это всего лишь одна песчинка в песчаной пустыне. И никто ей не управляет. Она движется туда, куда будет толкать совокупность сил и законов. Дунул ветер, полетела направо, обсыпался бархан, вместе с тонной  песка полетела вниз. Никто не думает куда начнет движение песчинка. Можно лишь немного повлиять на ее движение.

Когда человек ставит себе цель - он движется к этой цели. Но это совсем не означает, что у одного механизма не произойдет сбой. Хотя ... начни курить, пить и жиреть - тогда больше вероятности, что какой-нибудь механизм сбойнет. Но это не управление своей жизнью, а построение пути, по которому человек хотел бы двигаться. Человек может постараться обеспечить максимальную синхронность событий, чтобы тем самым улучшить свою жизнь.

Хорошо питаешь, вдыхаешь чистый воздух, занимаешься спортом - этими событиями человек "старается" исключить поломки. Чтобы сломалась шестеренка механизма - ей нужно наткнуться на непредусмотренную деталь. Засунь в механизм металлический прут - механизм сломается. Не будет металлического прута - сломается лишь тогда, когда сточится или сломается другая шестеренка. Так это работает ...

Потому - человеческой жизнью никто не управляет.

P.S. Через пару дней решил дописать, т.к. пришла в голову еще одна мысль.

Вот смотрите

Скажите быстро, кто управляет волчком начиная с, например, 5 секунды? Движения волчка физиками рассчитаны очень хорошо и детально. Потому большинство ответят, что движениями волчка управляют законы физики. Мало кому придет в голову мысль о том, что сам Господь, как только Вы крутанули волчок, сам господь сидит и этим волчком управляет. Так возникает вопрос, почему приходит в голову вопрос, что кто то иной, а не вселенские законы, управляет волчком жизнью человеческой?

О да, да, я знаю, что сейчас на меня накинутся люди с криком "ну кто то же волчок запустил". Типа человек на мгновение стал этим самым создателем, который дал толчок вращению волчка. Да! Это так. Но волчок мог начать крутится и без человек. Не конкретно этот волчок, а какой то другой. Может быть в другом месте, за океаном или под водой. Ветер ли дунул сильнее, земля ли обвалилась. И вот лежащий на земле волчок, например, падая, начал крутится. Так и с человеком. Человек мог появиться из за желания какого то существа. А мог появиться и без желаний. И жизнь человека идет по проторенной дороге вселенских законов, где физика, химия, биология делают в совокупности то, что можно обозвать человек разумный.

Оставить комментарий

Категория Пантеизм

Добавить комментарий

Войти с помощью: