Путешествие на гору «Бесподобная».

Бесподобная не потому что красивая.
Бесподобная - потому, что подобных нет.

(С) Макарычев. А.Б.

гора БесподобнаяМне трудно сказать, почему я решил обозвать данную гору "Бесподобной". Просто она отличается от всего того, что видел я раньше и пока подобных этой горе я не видел. Именно по этому я дал этой горе такое странное название.

Эта гора не давала мне покоя уже несколько лет. Каждый раз, когда я ехал в Учалы, проезжая единственную эстакаду перед поселком Сафарово, я жадно разглядывал гору, которая выглядывала сквозь просеки леса. Несколько лет я говорил себе - как нибудь, я схожу на эту гору. И вот в сентябре 2015 года, после того, как накрылся медным тазом мой поход на реку Воньга в Карелии, я понял, что хочу сходить на эту гору. И 7 сентября, собрав все свои вещички, отправился в Учалы, чтобы оттуда дойти до горы.

8 сентября 2015 года, около 5 часов вечера водитель попутной машины высадил меня на трассе с Учалов в Челябинск. Слева от меня, в небольшой просеке, открывалась гора. Хотя... хотя, конечно, никакая это не гора, а так, высокий холм. Но по непроверенным словам местных, именно с этой горы начинается пресловутый Нуралинский хребет, который тянется в сторону г. Миасс.

Солнце уже шло к закату, а я до сих пор даже не приблизился к горе. Передо мной была равнина, которая была отличным пастбищем и днем, судя по всему, тут выгуливали скот. Идти было легко. В этот раз, в отличие от прошлого моего похода по хребту Нурали, мой рюкзак был собран более ли менее с участием головы. Все самые тяжелые вещи остались дома и в рюкзаке было лишь самое легкое и самое необходимое. Потому идти было легко...до тех пор, пока я не приблизился к горе. Постепенно мой путь пошел на подъем и я снова ощутил нехватку сил и физической подготовки.

За спиной осталось около метров 500 подъема. Меня стало немного напрягать то, что на этом склоне негде было поставить палатку. Земля была либо с камнями, либо слишком сильный подъем. Но через некоторое время я нашел отличную полянку с березками и ровной поверхностью. А еще тут было много дров. Именно на этой полянке я решил остановиться.место лагеря. Ночь первая.

Солнце садилось. Палатка уже была поставлена. Моя задача на первую ночь была простой... я ведь взял с собой 2 килограмма мяса. Надо было пожарить. Приспособиться жарить мясо оказалось не такой простой задачей. Надо было соорудить подобие мангала, т.к. весь жар костра выдувало. Как говорится, первый блин - комом, потому 2 шампура с мясом я жарил, наверное, часа полтора.шашлык на горе бесподобная

Первая ночь была довольно странной. Я раньше много раз ночевал в дали от людей, но так получалось, что последние ночевки были в Карелии, где ночи белые. Здесь же меня окружала темнота. А росказни друзей, которые пугали меня медведями и волками, не то чтобы меня испугали, но дали пищу мне для размышления.

Ночью просыпался несколько раз.  Вокруг была тишина и лишь ветер колыхал мою палатку, а пчелы и осы пели мне свою...ночную песню.

Утро было потрясающим. Меня окружала дивная красота. Но был один момент, который меня тревожил - вокруг меня не было воды. Опаньки, а этот момент я совершенно не учел. Конечно у меня еще оставалась вода, целых полтора литра. Но мне тут предстояло провести еще, как минимум, сутки. Сегодня мне предстояло подняться на вершину горы.

По планам мне предстояло собрать лагерь и двинуться дальше. Но тот момент, что у меня не было воды, меня останавливал. Мне нужно было экономить воду. А если двинуться с рюкзаком на вершину, мне воды не хватит. Потому мной принято решение не собирать лагерь, а сходить на вершину горы, так сказать, на легке.

Подъем до вершины занял у меня

Оставить комментарий

Категория Общее

Добавить комментарий

Войти с помощью: