Газ в охотничьей избе

Путешествуя по лесам Южного Урала однажды я напоролся на избу охотников. Это кто не знает избы такие, которые стоят в охотничьих угодьях, куда может зайти любой (кому разрешено находиться в этих угодьях) и этот любой может пользоваться всем тем, что есть в избе.

Обычно в таких избах печи, дрова, стол и несколько лежанок. В этой же избе я не нашел печи, а увидел газовый котел и газ с монтированным полноценным отоплением.

Вообще газ не есть большая проблема. Монтаж котлов под газ может делать чуть ли не любой слесарь. Провести отопление тоже. Но откуда в глуши берется газ? Привозят в баллонах, а порой ставят даже газовые газгольдеры - это ответил мне владелец охотничьей избы. Газ дешевле, удобней для жизни. Не надо искать дрова, привозить их. Не надо бояться, что дом сгорит. Единственная забота у владельца охотничьего дома - по пути на машине в дом захватить с собой пару баллонов с пропаном, которые необходимо после этого врезать в систему. Дальше все просто, управлять можно либо вручную, либо прямо со смартфона, т.е. владелец дома просто дает газовому котлу команду - начать обогрев помещения.

Эх, а вот приедешь в избу в таежной глуши. Печку разведешь, угоришь немного от сажи. Все таки дрова не то, чтобы лучше ... душевней что ли, чем простой бездушный газ.

Оставить комментарий

Категория Волонтер рекомендует

Добавить комментарий

Войти с помощью: