Обучение основам выживания в дикой среде

Очень давно, еще с самой юности, когда папа брал меня в походы, меня радовала одна идея - начать обучать выживанию людей. Конечно, мои навыки выживания в диких условиях очень низки по сравнению с профессионалами. Однако навыков вполне достаточно, чтобы научить выживать в дикой среде людей, которые не сталкивались с такой жизнью.

Конечно выживанию невозможно обучить через онлайн обучение для школьников. Тут удаленно не обучить, т.к. необходимо познать все в деле. Теоретические знания очень полезны, но вот что делать в реальных условиях - познается исключительно на практике. Как выжить в условиях холода, как выжить в условиях жары, большого количества насекомых, с условиях дождей. Для того, чтобы все это понять, нужно встать и оказаться в этих условиях. И навыки выживания в нынешних мировых условиях для людей, включая детей, может оказаться крайне полезным.

Ходя в походы по Северной Карелии я уже имел опыт преподавания своих знаний школьникам. Было время, когда сталкивался с группой школьников, которые под эгидой церкви шли по туристическому маршруту. Уже тогда школьникам я рассказывал, что делать, если оказался в лесу один, как построить шалаш, как развести огонь с минимальными техническими возможностями. Школьникам такие лекции нравились, тем более эти лекции подкреплялись практическими занятиями, которые интересны школьникам.

Может есть смысл вернуться к такой практике?

Оставить комментарий

Категория Волонтер рекомендует

Добавить комментарий

Войти с помощью: