Садим лес. Можно ли назвать это экотерроризмом?

семена клена. вертолетики

Да, да, я помню. Надо посадить дерево, воспитать сына и построить дом.

Все это правильно, но посадить дерево ... как то скучно. Одно дерево сажать, при том, что в мире вырубается несколько миллионов деревьев в день, немного неблагодарная задача. Потому довольно таки давно появилась у меня дурацкая идея....

Есть тип растений, которые считают сорняками. Особенность в том, что они растут быстро, размножаются быстро и не болеют. Беда в том, что такие растения распространяются очень быстро и уничтожить их или искоренить очень очень сложно. Пример таких растений - борщевик. Борщевик отлично прижился в большой части России и стал бедствием для сельского хозяйства. А самое главное - борщевик вытесняет остальные растения...борщевик

Вот о таких "сорняках" я думаю, но мне интересна не трава, а деревья....

Довольно часто я езжу в Учалы. 200 километров от Челябинска, из которых 100 км идут по М5 и по полям Челябинской области, а остальные 100 км идут по Башкирским степям, часть из которых обрабатывается местными фермерами. А вот остальная часть .... степь, степь, степь. И вот задался я идеей эту степь засадить деревьями.

Люблю я березы, но вот высадить такое количество берез, чтобы они заполонили огромные пустоши башкирских степей очень очень сложно. Потому начал я искать такие деревья, чтобы были как сорняк ... быстро росли, мало болели и размножались аки кролики, быстро и массово.

кленовый лесМой взор упал на "клен", который не очень любят ландшафтные дизайнеры. И не любят как раз за размножение и почти нулевую ценность древесины. Однако  о клене пишут, что это дерево дает много кислорода, быстро растет, мало болеет и, что самое главное, это большое и красивое дерево.  Ну и самое главное - кленовый лес очень красивый лес. Правда я не уверен, что у меня получится вырастить именно такой... Но чем черт не шутит...

Во дворе растут клен и так кстати, словно бы намекая, несколько дней назад прошла обрезка деревьев и на земле оказалось огромное количество веток с известными населению семенами клена в виде вертолетиков. Злобно хихикая Саша насобирал целый мешок вертолетиков и в ближайшее время распылит их над большим участком башкирской степи...

Посмотрим. что получится...

И да, кстати, насчет экотерроризма. Многие башкирские степи были в свое время отвоёваны у башкирских лесов в угоду посевным полям. но это было в благие времена СССР. Последние же десятилетия поля брошены. Они зарастают травой, которая горит весной, а потом снова зарастают травой... Я хочу совершить небывалое - сделать так, чтобы отвоеванные у леса земли вернулись в управлением лесом. Потому я хочу высадить деревья и забрать у людей земли и вернуть их лесу. Ну и главное, высадить надо такие деревья, которые бы было трудно выкорчевать или пустить на дрова. И клен подходит для этих целей как нельзя лучше... К черту людей! Хочу лес.

4 комментария

Категория Общее

Коментарии

  1. Ну да терроризм, это клён американский очень вредный сорняк. Его способность быстрее других пород образовывать многоярусные заросли затрудняет возобновление местных видов. Из-за своей очень высокой экологической пластичности является одним из самых агрессивных древесных сорняков в лесной зоне Евразии (сорняк-паразит).
    Присутствие этого клёна ведёт к существенному изменению экосистем, вплоть до полного вытеснения и исчезновения аборигенных видов, ухудшению кормовой базы животных, в том числе крупных копытных. Мировой и отечественный опыт показал, что без научной базы и тщательно спланированной координации усилий клён ясенелистный традиционными способами, эффективными для большинства деревьев и кустарников (вырубкой, выпилкой), по существу, неистребим.

    • Пока двоякое к этому отношение. Разум говорит, что такой лес не совсем правильно… Однако … Меня часто мучает вопрос, что будет, если, например, засеять кленом Казахские степи. Экосистема?!?! Она там, конечно есть, но не такая, какая могла бы образоваться при лесных зарослях вместо степей… Не вырастет клен там? Сухо? Да, возможно… Но меня мучает вопрос, а что если все не так сложно. Пара десятков мешков «вертолетиков» собрать можно в одном лишь Челябинске за пару часов усилиями десятка волонтеров. Поднялся на высоту в 2 километра на самолете и за борт. Десяток лет, степь постепенно начинает превращаться в нечто другое. Вопрос лишь только в том … это нечто лучше чем есть сейчас или хуже?!?!

  2. Сади лучше дубы, их тоже трудно корчевать. После пожаров и вырубок заново выростают из корня. Садить легко. Перекопал лунку и осенью туда жёлудь.

    • Это следующий этап. Желуди уже собраны, только вот не высажены. Пока не много, всего пара десятков, но это начало… Мне идея с желудями нравится больше. Чистый лес. С дубами проблема лишь в том, что они растут медленно. Потому этот лес будет особенным и он обязательно будет…

Добавить комментарий

Войти с помощью: