Закончились поиски Елены Патрушевой. Анализ поисков.

небесные фонарикиНу вот и закончились поиски пропавшей 7 ноября Елены Патрушевой. Результаты поисков оказались трагичными. Елена была убита собственным кавалером, который, кстати, для видимости сам участвовал в поисках и писал слезливые посты в контакте. Но моральную подоплеку оставим на откуп следователям и судьям, которые обязательно приговорят убийцу Елены к отбываю в тюрьме.

Сегодня я хочу подвести итоги самих поисков, которые были организованы не только "Поисковым Отрядом Легион-СПАС" и простой неорганизованной группой волонтеров

Взрыв интереса общественного мнения привел, на мой взгляд, к выходу из под контроля общественного возмущения, связанного в пропажей Елены Патрушевой, и все это привело к спонтанному и безконтрольному поиску, организованной неопытными лицами, которые никогда ранее не занимались поисками пропавших людей. Сразу же последовало создание страницы Вконтакте, посвященной поискам Елены и массовому распространению информации среди жителей города Челябинска. Страница была создана лицами, которые не имели никакого отношения ни к пропавшей Елене, ни к Легион-СПАСу, ни к полиции.

Но стоит отметить очень важный момент, именно этому спонтанному обществу удалось немыслимое - поднять жителей с собственных диванов и вытащить их на поиски потерявшегося человека. В таких масштабах этого в Челябинске не удавалось никому.

Уже с началом поисков стало понятно, что тот ажиотаж, который появился с началом поисков, начинал постепенно выходить из под контроля. Сотни и даже тысячи человек, которые безконтрольно начали ставить на дыбы весь город - делали не только хорошую, но и крайне опасную работу.

К хорошим я смело могу отнести расклейку ориентировок, опросы местных жителей. В результате, даже те люди, которые не участвовали в поисках, начали внимательнее приглядываться к незнакомым девушкам. Это отличное дело!

К плохим делам можно смело отнести полную бесконтрольность поисков. Сотни людей, приезжающих к местам поисков не только вызывали страх и возмущение жителей близлежащих домов, но и доходило вплоть до того, что для поимки самих поисковиков вызывали милицию и даже ОМОН. Много людей, не значит качественно! Поиски проводились даже в темное время суток, что даже по определению не могло принести результатов. Что говорить о группе волонтеров, которая проходила район Парковый и проходила поселок Моховички, где позднее было найдено тело Елены. Как нужно было организовать поиски, чтобы тело было не замеченным? Рация разрывалась от безосновательных обвинений и, откровенно уголовных призывов. Из всего потока информации можно было вычислить лишь крохи полезной информации.

Я сам приехал на одни из таких поисков в поселок Долгодеревенский. Толпа народу слоняющаяся по улицам и пугающая жителей. Это не качество, это вред.

Как ни странно, я скажу слава богу, что эта толпа не нашла Елену. Трудно представить что могло бы произойти, если бы кто-то наткнулся на тело. К этому месту все волонтеры стеклись бы гораздо быстрее полиции, что немедленно бы привело к тому, что все следы, важные для следственных органов, были бы уничтожены, затоптаны, затерты.

Стоит отдельно отметить действие полиции. Сразу скажу, что я крайне низкого мнения об этом органе правопорядка. Но в ситуации с поисками Елены - полиция оказалась на высоте. Сотрудники полиции оказались не подвержены массовой истерии и в среде, где общественный спрос возрос в разы - сотрудники полиции продолжали действовать так, как было необходимо для тщательного следствия. Результатом работы полиции стало то, что убийца, который был на глазах у всех, все таки оказался окружен неопровержимыми доказательствами, под тяжестью которых сдался и признался в совершении преступления.

Полиция с Легион-СПАСом неохотно, но делилась информацией. Но с самого начала чувствовалось, что полиция ограждала место вероятного преступления от толпы волонтеров-добровольцев. Лишь за несколько часов до того момента, как полиция нашла тело пропавшей - я просил прошерстить лесополосу от Бейвеля до Моховичков. Но мои предложения остались лишь предложениями, что, конечно, оказалось к лучшему, т.к. труп Елены был найден именно там, а мы могли так же уничтожить следы и вероятные доказательства, которые могли помочь расследованию.

Подведенные мной итоги немного грустные. но положительным результатам все таки тоже можно удивляться - во первых, в Челябинске живут не бездушные люди. А во-вторых, массовый общественный резонанс, на мой взгляд, заставил полицию взяться за это дело всерьез, и это один из тех факторов, который сказался на результатах поисков.

Всем волонтерам, которые вышли на поиски я хочу сказать спасибо, но ... давайте в следующий раз вести более осторожную деятельность. Вы все молодцы, но молодцы и потому, что Вам не удалось найти тело. Это замечание я делаю с улыбкой на лице, но эти слова должны заставить Вас задуматься.

Оставить комментарий

Категория Общее

Добавить комментарий

Войти с помощью: