Волонтеры-поисковики и кинологи объединились в один отряд

Добровольцы будут проводить совместные тренировки и общими усилиями искать без вести пропавших и заблудившихся в лесу людей.

До сегодняшнего дня в Челябинской области поиском пропавших людей занимались два отряда. «Легион-СПАС» - он включил в себя добровольцев, которые совместно с полицией  расклеивают ориентировки, помогают собирать информацию и прочесывают местность. И «ЧЕЛСПАС» - волонтерская кинологическая служба, в которую вошли аттестованные спасатели-общественники и их собаки: лабрадоры и бельгийские овчарки. Накануне руководители отрядов приняли решение объединиться в одну структуру.

- Мы задумались: у нас же общие и цели, и задачи, мы занимаемся одним делом. Почему бы не работать вместе? При этом речь идет не столько о том, что теперь мы будем вместе выходить на поиски – это и так обычная практика, когда подключают всех волонтеров. А о том, что мы будем проводить общие тренировки, сможем наладить взаимодействие между поисковиками и кинологами, -рассказала «Хорошим новостям» координатор ПО «Легион-СПАС» Татьяна Гроза.

Теперь в сводном отряде будут состоять двадцать координаторов «Легион-СПАСа» и еще полторы тысячи волонтеров.  От «ЧЕЛСПАСа» в него войдут 10 опытных кинологов и ученики, которые вместе со своими питомцами  сейчас только проходят подготовку.

- Наши кинологи уже очень хорошо известны на всероссийском уровне, отличные результаты были показаны на различных состязаниях. Четыре собаки-поисковика носят звание чемпионов страны. Совсем еще юных лабрадоров  в этом году мы вывозили в Сибирский федеральный округ, где они, соперничая с профессионалами из МЧС, смогли завоевать «золото» и несколько призовых мест, -  говорит руководитель «ЧЕЛСПАС» Владимир Луженков. -  Но, конечно, главными для нас являются результаты реальных поисков. Мы надеемся, что наш опыт принесет пользу.

Добровольцы с собаками в этом году уже принимали участие в нескольких масштабных поисковых операциях. Одни из самых нашумевших  историй: турист-вегетарианец на Таганае и женщина,заблудившаяся  в лесу вместе с маленьким ребенком.  Завтра поисковики и кинологи снова выйдут в лес, на этот раз, чтобы провести совместную тренировку. Они вместе отработают правила и методы поиска пропавшего человека в сложных условиях, чтобы в реальных случаях быть готовыми к любым задачам.

Автор: Ольга Задворных 

Источник: http://hornews.ru

Оставить комментарий

Категория Общее, Поиски

Добавить комментарий

Войти с помощью: