«Постель» в походных условиях. Как лучше?

Очень большие споры между туристами всегда крутятся вокруг "постели" и "постельных" принадлежностей. Что лучше в походе, коврик или надувной матрац? Одеяло, или спальник? И для каждого человека тут предпочтения свои.

Коврик - легкий, теплый, но жесткий. Какой бы толстый коврик Вы бы не брали в поход - он будет жестким. Но лично мне нравится именно коврик, т.к. он большой, препятствует влаге, можно его накрыть простыней и он будет чистым. Коврик совершенно не прихотлив в эксплуатации, на нем можно понежиться на солнышке, а потом, предварительно отряхнув от песка, забросить в палатку. Коврик лучше всего защищает от холода, идущего снизу, потому палатку можно поставить даже на влажной земле или скале.

Матрац гораздо более мягкое "изобретение". Он занимает меньше места, хотя по весу все равно проигрывает коврику. На матраце надо уметь спать, ведь ты по сути на небольшой, но узкой кровати, потому ты можешь в любой момент с матраца скатиться. По уровню комфорта коврик выше, но воздух в матраце будет всегда холоднее тела, что означает, что спать на голом матраце - чревато для здоровья. Хотя я сталкивался с туристами, который брали с собой в поход огромный, двухметровый матрац высотой в полметра, брали к нему постельное белье 2 спальное, покрывали сверху пледом и спали так. Очень мягко, достаточно комфортно, но весом такой матрац был около 10 килограмм, т.е. тащить его на себе - излишняя тяжесть.

Потому я сторонник коврика, единственное стараюсь покупать очень толстые коврики, чтобы было чуть мягче, чем обычно.

Оставить комментарий

Категория Волонтер рекомендует

Добавить комментарий

Войти с помощью: