Поиски в Златоусте. Отчет, результаты, выводы.

спасатели в ЗлатоустеНесколько волонтеров  Челябинской общественной организации "Легион-СПАС", услышав призыв помочь в поиске потерявшегося грибника в городе Златоусте, решили присоединиться к Златоустовским волонтерам, которые уже прочесывали лес вместе со спасателями. К поискам решили присоединиться Татьяна Гроза, Шамина Марианна, Саша Белкин и я. 29 сентября экипаж общественной организации "Легион-СПАС" в составе 4-х человек под руководством Татьяны Грозы выехал в город Златоуст с четким намерением помочь коллегам в поиске пропавшего человека.

 

Дорога до Златоуста заняла около двух часов, еще с полчаса блуждания по городу и вот мы с небольшим опозданием прибыли на место встречи, где Златоустовские волонтеры уже были во всеоружии в ожидании нас и машины спасателей, которые должны были обсудить с волонтерами место поиска.   

Спасатели прибыли минут через 15 после нас. Но до этого времени от Златоустовских волонтеров мы уже получили краткое описание местности, где потерялся грибник и примерно наметили путь, который необходимо нам сегодня прочесать. Задача выпала не простая - предстояло прочесать лес у линии ЛЭП. Общий маршрут, который мы должны были пройти - около 12 километров. Однако, казалось бы короткий маршрут был не так прост. Болота, речки и ручьи, бурелом, подъемы и склоны - все это не предвещало легкой прогулки.

Около 13 часов все волонтеры на нескольких машинах выдвинулись до места начала поисков. Путь занял минут 15, после чего нашему взору открылась линия ЛЭП, уходящая в сторону от трассы М5, которая пересекалась с этой же линией где то через 12 километров. С этого места мы и должны были начать.

цепочка волонтеров

цепочка волонтеров

Всего волонтеров собралось около 25 человек. Выстроившись в цепочку на расстоянии примерно 7-10 метров друг от друга мы закрыли полосу для прочесывания около 200 метров от линии ЛЭП. Проверив рации, которых у нас было 4 штуки, мы двинулись прочесывать открывшийся нам лес.

бурелом

бурелом

Надо сказать, что лес выдался очень тяжелым для прохождения. Много ручьев, болото, невысокие деревья, ветви которых переплетены друг с другом, сухой кустарник, не высокая трава. Прямая видимость не более 10-15 метров. Много поваленных деревьев, создающих подобие шалаша, а своими корневищами создающих целые стены. Все это нам предстояло прочесать в поисках человека, который не только мог ходить по лесу, но и находиться в бессознательном состоянии как в простой траве, так и под валежником, деревьями и т.д.

Первый километр цепочка прошла без особого затруднения, хоть этот километр и занял времени больше полутора часов. Путь вел вниз по горе и идти вниз по склону было не так сложно. Однако дальше начались затруднения, т.к. постоянно стали появляться ручьи и даже небольшие речки. Почва была напитана водой, в ямках журчала вода, а ноги волонтеров стали проваливаться в грязь.

ручьи Златоуст

ручьи Златоуст

Еще через километр пути, было первое ЧП, когда Марианна ушла в небольшую яму, наполненную грязью, практически по пояс. Двое других волонтеров не без труда вытащили ушедшую по пояс в грязь девушку. Зрелище было и страшное и забавное. На перепуганной девушке был толстый слой грязи. Пришлось Татьяне Грозе делиться одеждой и придумывать, каким образом продолжать путь, если из под слоя грязи на Марианне не видно обуви. Очистив девушку от грязи -  цепочка волонтеров смогла продолжить путь.

Около 5 часов мы поняли, что за несколько часов прошли не больше половины намеченного пути. Лес становился сложнее и гуще. Никаких следов потерявшегося грибника мы найти не смогли. Уже вечерело, в нам еще предстоял обратный путь. И вся цепочка волонтеров свернула в сторону трассы. Решение было принято обследовать еще и эту территорию. До трассы по карте было около трех километров.

Но вот эта дорога нам далась нелегко. Путь шел вверх на гору, и каждый шаг давался уже с трудом.  Лес не изменился, бурелом, большое количество веток, ручьи и поваленные с корнем деревья. Цепочка волонтеров то и дело растягивалась и приходилось постоянно останавливаться дожидаясь отставших. Хотя не скрою, чаще было наоборот, нам приходилось догонять ушедших вперед Златоустовских "горцев".

Выйдя на трассу мы смогли перевести дух и подвести итоги. Группа волонтеров за несколько часов прочесала лес. Всего мы прошли около 9 километров. Своими поисками мы смогли охватить полосу в примерно 200 метров. Итого мы обследовали около  1,8 квадратных километров лесного массива. Следов потерявшегося грибника найти не удалось. Однако, как заверили нас Златоустовские волонтеры - поиски не прекратятся и уже на следующий день поиски будут продолжаться с привлечением сил Спасателей.

Оставить комментарий

Категория Поиски

Добавить комментарий

Войти с помощью: