Дикий туризм для людей с ограниченными возможностями

Меня очень часто спрашивают могут ли ходить в походы люди с ограниченными возможностями, и если могут, то какой вид туризма им выбрать?

Первое, что мне хочется сказать, люди с ограниченными возможностями в походы ходить могут! Правда стоит оговориться, что не все. Понятное дело, человек, например, полностью обездвиженный, пойти никуда не сможет, простите меня за черный юмор. Но вот отсутствие ноги или руки - не является преградой для того, кто хочет отправиться в поход.

Есть огромное количество примеров, когда люди без рук или ног устраивали сложные походы. Я помню случай, когда человек без обоих ног поднялся на вершину Эвереста. Но такой экстрим я бы не стал устраивать. Небольшие пешие походы можно устроить даже человеку на костылях, не говоря уж о людях, которые для хождения используют съемный протез за 20 000. Водный туризм для таких подойдет в самый раз. Для сплава на байдарках не нужны ноги, там важны руки. С катамараном сложнее, но здесь тоже есть решения. Я видел человека на катамаране, который был закреплен особым образом.   Отсутствие руки, или даже обоих рук не является преградой для пеших туристов, а при наличии гребцов - можно отправиться и в водный поход.

Люди с ограниченными возможностями могут путешествовать! Важны детали, но все решаемо. Так что отправляйтесь смело, найдите лишь хороших попутчиков

Оставить комментарий

Категория Волонтер рекомендует

Добавить комментарий

Войти с помощью: